XV Prêmio Carlos Gomes



Indicados ao XV Prêmio Carlos Gomes de Ópera e Música Erudita

Patrocínio Sabesp

Saiu a lista dos Indicados ao XV Prêmio Carlos Gomes de Ópera e Música Erudita.

São 13 categorias: Espetáculo de Ópera, Cenário, Figurino, Iluminação, Direção de Cena, Solista Instrumental, Conjunto de Câmara, Regente Sinfônico, Orquestra Sinfônica, Regente de Ópera, Cantor Solista, Cantora Solista, e o Troféu Guarany, que premia o conjunto de realizações de uma carreira. Patrocínio Sabesp. Contemplado pela Lei de Incentivo à Cultura do Ministério da Cultura.

Cada vencedor receberá um diploma, um troféu, e R$ 3 mil em dinheiro. O homenageado com o Troféu Guarany receberá R$ 5 mil.

Para definir os vencedores, ocorrerão duas votações paralelas: a do Corpo de Jurados, composto por cerca de 200 membros distribuídos por todo o Brasil, e a de um Júri Popular, aberto a todos os interessados, que consignarão seus votos através da internet. O resultado é feito por um procedimento matemático que equaliza os valores.

A votação acontece entre os dias 30 de julho a 26 de agosto, até às 18h. A votação popular é pelo sitehttp://www.premiocarlosgomes.com.br

A cerimônia de entrega será no dia 27 de agosto, segunda, às 21h, no Theatro Municipal de São Paulo com apresentação deRosana Lamosa (soprano), Fernando Portari (tenor) e o Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo. No repertório canções de Carlos Gomes com arranjos de Abel RochaGrátis!

Para assistir a cerimônia é necessário reservar os ingressos no site do prêmio: http://www.premiocarlosgomes.com.br.

Lista dos Indicados

Cantor Solista

Atalla Ayan
Roméo et Juliette no Theatro São Pedro em São Paulo.
Fernando Portari
Die Fledermauss, no Theatro Municipal de São Paulo; Roméo et Juliette e Don Pasquale, no Theatro São Pedro em São Paulo; La Bohème no Theatro Pedro II em Ribeirão Preto.
Martin Muehle
            Die Walkure no Theatro Municipal de São Paulo.

Cantora Solista

Denise de Freitas
Die Walkure e L'Enfant et les Sortilèges no Theatro Municipal de São Paulo; Nabucco no Theatro Municipal do Rio de Janeiro e Diálogo das Carmelitas no Teatro Amazonas.
Eliane Coelho
Tristão e Isolda no Teatro Amazonas; Nabucco no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.
Rosana Lamosa
Roméo et Juliette no Theatro São Pedro em São Paulo; Die Fledermauss no Theatro Municipal de São Paulo; La Bohème no Theatro Pedro II de Ribeirão Preto; La Bohème no Palácio das Artes de Belo Horizonte; Lucia di Lammermoor  no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

Cenário

André Heller-Lopes e Renato Theobaldo
Die Walkure no Theatro Municipal de São Paulo.
Fernando Anhê
L'Enfant et les Sortilèges - Theatro Municipal de São Paulo.
Rosa Magalhães
A Menina das Nuvens no Theatro Municipal de São Paulo.

Conjunto de Câmara

Adelia Issa e Edelton Gloeden
Por suas apresentações no Biblioteca Mário de Andrade, MASP e SESCs.
Camerata Aberta
Pelo trabalho de divulgação de música contemporânea.
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
Pelos muitos anos de atividade com a coerência de um grupo especial.
Quarteto OSESP
Pela temporada de 2011.

Direção de Cena

André Heller-Lopes   
Die Walküre no Theatro Municipal de São Paulo; Tristan und Isolde no Festival Amazonas de Ópera; Nabucco no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.
Lívia Sabag     
L'Enfant et les Sortilèges no Theatro Municipal de São Paulo.
William Pereira
A Menina das Nuvens, no Theatro Municipal de São Paulo; Die Fledermaus no Theatro Municipal de São Paulo; Dialogues des Carmelites no Festival Amazonas de Ópera.

Espetáculo de Ópera

Die Walkure   
Theatro Municipal de São Paulo.
Don Pasquale 
Theatro São Pedro em São Paulo.
L'Enfant et les Sortilèges      
Theatro Municipal de São Paulo.
Tristão e Isolda          
Festival Amazonas de Ópera.

Figurino

Fernando Anhê          
L'Enfant et les Sortilèges no Theatro Municipal de São Paulo.
Marcelo Marques      
Die Walküre no Theatro Municipal de São Paulo; Tristan und Isolde, no Festival Amazonas de Opera; Nabucco no Palácio das Artes de Belo Horizonte e no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.
Rosa Magalhães         
A Menina das Nuvens no Theatro Municipal de São Paulo.

Iluminação

Fabio Retti      
Nabucco no Theatro Municipal do Rio de Janeiro e no Palácio das Artes em Belo Horizonte; Die Valkure no Theatro Municipal de São Paulo; Tristan und Isolde, no Festival Amazonas de Ópera; Il Guarany no Theatro São Pedro em São Paulo.
Wagner Freire
Carmen no Theatro São Pedro em São Paulo.


Wagner Pinto concorre na categoria Iluminação da ópera L'Enfant et les Sortilèges - Theatro Municipal de São Paulo, 

Orquestra Sinfônica

Orquestra do Theatro São Pedro    
Pelas apresentações da temporada de óperas.
Orquestra Experimental de Repertório      
L'Enfant et les Sortilèges no Theatro Municipal de São Paulo.
Orquestra Filarmônica de Minas Gerais    
Pela qualidade conseguida através da reflormulação efetuada por Fábio Mechetti.
Orquestra Sinfônica de Heliópolis   
Pela importância na formação de novos instrumentistas.

Regente

Fabio Mechetti           
Pela qualidade conseguida na Filarmônica de Minas Gerais através de um trabalho de reflormulação.
Isaac Karabtchevsky 
Por seu trabalho junto à Orquestra Sinfônica de Heliópolis.
Ligia Amadio  
Pelo trabalho com a Orquestra Sinfônica ds USP.

Regente de Ópera

Abel Rocha     
Rigoletto  e Die Fledermauss no Theatro Municipal de São Paulo.
Jamil Maluf    
L'Enfant et les Sortilèges no Theatro Municipal de São Paulo.
Luis Fernando Malheiro       
Die Walkure no Theatro Municipal de São Paulo; Tristan und Isolde no Teatro Amazonas.

Solista Instrumental

Dimos Goudaroulis    
Pelo CD das suítes para cello solo de Bach (selo SESC).
Fábio Martino
Pela interpretação do Concerto nº 2 de Prokofieff, com a OSUSP e Wagner Politschuk.
Sonia Rubinsky
Pela gravação integral das Canções Sem Palavras de Mendelssohn.

Troféu Guarany

Dyra Oliveira  
Pelo trabalho de vários anos no Theatro São Pedro, tornando-o uma significativa opção para a Ópera em São Paulo.
Edino Krieger 
Pelo seu trabalho contínuo, de toda uma vida, em prol da música brasileira, especialmente no projeto Pro-Memus da Funarte  e na Academia Brasileira de Música.
Gilberto Tinetti          
Pela carreira pianística.
Roberto Duarte          
Pela criação e transformação em realidade da Orquestra do Theatro São Pedro.


Criado em 1996, o Prêmio Carlos Gomes toma como patrono o maior operista das Américas e busca criar um universo de referências, através da escolha dos melhores nomes da música lírica e sinfônica do Brasil, trazendo um novo estímulo à vida cultural do país. A realização é da Algol Editora, a Comissão Organizadora é presidida pelo sopranoNiza de Castro Tank. O Colegiado de Indicação é um órgão composto por especialistas desse segmento cultural. Site: http://www.premiocarlosgomes.com.br

Serviço:
Cerimônia de entrega do XV Prêmio Carlos Gomes de Ópera e Música Erudita
Patrocínio: Sabesp
Dia 27 de agosto, segunda-feira, às 21h
Local: Theatro Municipal de São Paulo
Praca Ramos de Azevedo s/n
Centro - São Paulo 
11 3397-0300
Grátis!
Reservar ingresso pelo site http://www.premiocarlosgomes.com.br/


Comentários

Postagens mais visitadas